Temporada 2016-17




AGUASCALIENTES
Corazón gordito
Texto: Saúl Enríquez
Dirección: Claudia Anguiano

BAJA CALIFORNIA
La nave
Texto: José Luis Pineda Servín
Dirección: Michelle Guerra Adame

BAJA CALIFORNIA SUR
Yo soy
Texto y dirección: Calafia Monserrat Piña

CAMPECHE
El cartero del rey
Texto: Rabindranath Tagore
Dirección: Emmanuel Méndez

CHIAPAS
Altazores
Texto: Sergio Aguirre
Dirección: Zaira Lobato

CHIHUAHUA
Los sueños de Paco
Texto: Carlos Corona
Dirección: Perla de la Rosa

CIUDAD DE MÉXICO
Del campo a la ciudad
Texto: Haydeé Boetto
Dirección: Marcela Castillo

COAHUILA
Memorias de dos hijos caracol
Texto: Conchi León y Antonio Zúñiga
Dirección: Hugo Alberto Dena

SALTILLO
Juárez-Jerusalem
Texto: Antonio Zúñiga
Dirección: Claudia Edith Álvarez Pérez

COLIMA
Los sueños de Paco
Texto: Carlos Corona
Dirección: Karelia Amezcua

DURANGO
Mamá corazón de acero
Texto: Antonio Zúñiga
Dirección: José Ángel Soto Favela

ESTADO DE MÉXICO
Talán Chin Chín y Rataplán
Texto y dirección: Adrián Asdrúbal Galindo Vega

GUANAJUATO
La dictadura del rey Pepino
Texto: Salvador Lemis
Dirección: Ángel Ortiz

GUERRERO
Los niños caballero
Texto: Antonio Zúñiga
Dirección: José Uriel García Solís

HIDALGO
Abrasados
Texto: Luc Tartar
Dirección: Fernando Axkaná

JALISCO
Gretel y Hansel
Texto: Suzanne Lebeau
Dirección: Abelardo Ferre
Hazme un hijo
Texto: Enrique Olmos de Ita
Dirección: Susana Romo y Fausto Ramírez
Dicen que las tortugas no sueñan
Texto: Felipe Curiel y Marisol Soto
Dirección: José de Jesús Sánchez

MICHOACÁN
Respira y chuta. Mi vida en fuera de lugar
Texto: Verónica Villicaña
Dirección: Everth Yamil García Islas

MORELOS
Martina y los hombres pájaro
Texto: Mónica Hoth
Dirección: Ireli Vázquez

NAYARIT
Arrullos para Benjamín
Texto: Hasam Díaz
Dirección: Karla Georgina Ruiz Macedo

NUEVO LEÓN
¿En qué estabas pensando?
Texto: Saúl Enríquez
Dirección: Jorge Sánchez

OAXACA
Viajero
Texto y dirección: Renata López

PUEBLA
Ebur
Texto: Rafael Pérez de la Cruz
Dirección: Francisco Vidal

QUERÉTARO
Dios es un bicho
Texto: Enrique Olmos de Ita
Dirección: Emmanuel Márquez Peralta

QUINTANA ROO
Siete
Texto y dirección: Saúl Enríquez

SAN LUIS POTOSÍ
Mientras el mundo respira
Texto: Bertha Hiriart
Dirección: Jessica Toledo López

SINALOA
Los viajes de Ingrid
Texto: Cutberto López
Dirección: Miguel Alonso Gutiérrez

SONORA
Golondrinas
Texto: Gabriela Román Fuentes
Dirección: Eva Margarita Lugo Cabrera

TABASCO
Valentina y la sombra del Diablo
Texto: Verónica Maldonado
Dirección: Diana Paola Peña Rendón

TAMAULIPAS
(In)visible
Texto: Enrique Olmos de Ita
Dirección: Angélica Fernanda Valenzuela

TLAXCALA
El viaje de Ulises
Texto: Verónica Maldonado Carrasco
Dirección: José Luis Pérez Hernández "Güicho"

VERACRUZ
Luneta
Texto: Lucila Castillo
Dirección: Arturo Sandoval León

YUCATÁN
La hija del rey
Texto: Peón Contreras
Dirección: Juan Ramón Góngora

ZACATECAS
Niño de octubre
Texto: Maribel Carrasco
Dirección: Julia Robles

4 comentarios:

  1. En esta lista falta Yucatán:
    "La hija del rey"
    Texto: D. José Peón Contreras
    Dirección: Juan Ramón Góngora Alfaro
    Saludos a todos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, Juan Ramón. Hemos actualizado la lista de obras estrenadas. Lamentamos la demora. ¡Saludos!

      Eliminar
  2. Buenas tardes, en que fecha se abre la siguiente convocatoria? , y que presentaciones hay para este año en el estado de Guanajuato?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. http://www.factotumcolectivo.com/factotum-escena/reypepino/

      Eliminar