Histórico


En la presente sección podrás encontrar las obras, directores y Estados que han participado a lo largo de 21 años de historia del PNTE en el país.

21º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2015 - 2016

AGUASCALIENTES
Abrasados
De Luc Tartar
Traducción de Humberto Pérez –Mortera
Dirección: Fausto Ramírez

BAJA CALIFORNIA
Dios es un bicho
De Enrique Olmos de Ita
Dirección: Raymundo Garduño

COLIMA
Ceroaguacero
Texto y dirección: María del Carmen Cortés
Convocatoria a proyecto producido

HIDALGO
Robinson Crusoe 
De Hardi Kurich
Dirección: Daniel Rivera

JALISCO
Un tutú muy apretado
Adaptación al texto de Sheryl Clark por Ricardo Pérez, Manuel Parra y Sofía Olmos
Dirección: Manuel Parra

LEÓN, GUANAJUATO
The pigman
Texto y dirección:  Sara Pinedo

MICHOACÁN
Elena sabe a dulce
De Hassam Díaz
Dirección: Rafael Paz 

NAYARIT
El despertar de las mujeres vampiro
De Maribel Carrasco
Dirección: Luis Méndez

NUEVO LEÓN
Valentina y la sombra del diablo
De Verónica Maldonado
Dirección: Antonio Craviotto

QUERÉTARO
Aspiracional, o todos quisimos ser otra cosa
De Édgar Chías
Dirección: Edén Coronado

YUCATÁN
Del manantial del corazón
Texto y dirección: Conchi León
Convocatoria a proyecto producido

ZACATECAS
Tierra a la vista
Texto y dirección de Iván Guardado y Kalio de León
Dirección:
Convocatoria a proyecto producido


20º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2014 -2015

HIDALGO
Volpone o el zorro
de Ben Jonson
Dirección: Rodrigo Hernández Tapia

JALISCO
Niñas de la guerra
de Berta Hiriart
Dirección: Susana Romo
(Proyecto producido)

LEÓN, GUANAJUATO
Los mochados
de Saúl Enríquez
Dirección: Karla Blanco

MICHOACÁN
Chita, una abuelita para todos
Texto y dirección: Manuel Barragán

NUEVO LEÓN
Martina y los hombres pájaro
de Mónica Hoth
Dirección: Carlos Borjas

PUEBLA
El viaje de Ulises
de Verónica Maldonado
Dirección: David Ramírez Vázquez

SINALOA
Más allá del sol
De: Glafira Rocha
Dirección: Juan Mendoza

SONORA
Ligas mayores
Texto y dirección: Cutberto López


19º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2013 -2014

DURANGO
Lágrimas de agua dulce
De Jaime Chabaud
Dirección: Joshi Madrid

HIDALGO
¿Quién le teme a espantapájaros?
De Maribel Carrasco
Dirección: Fernando Axkaná. 

LEÓN, GUANAJUATO
Los tres de la matineé de las tres
Texto y dirección: Armando Holzer

MICHOACÁN
Hikikomori 2.0 la batalla perdida contra uno mismo
De Enrique Olmos de Ita
Dirección: Ramsés Figueroa

NUEVO LEÓN
Memoria de dos hijos caracol
De Conchi León y Antonio Zúñiga
Dirección: Javier Serna

SINALOA
Bruja blanca
De Luis Santillán
Dirección: Alfredo Vergara

SONORA
Príncipe y príncipe
de Perla Szuchmacher
Dirección: Elizabeth Vargas

YUCATÁN
¿Qué tan alto es arriba? Tanatología para la infancia
De Brendan Murray
Dirección de Ivy May Dzib


18º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2012 -2013

DURANGO
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: José Ángel Soto Favela

HIDALGO
No tocar
Texto y dirección Enrique Olmos de Ita

LEÓN, GUANAJUATO
Historias en la cama para tocar campanas y llegar a la luna
de Iván Olivares
Dirección: María Eugenia Jones

MICHOACÁN
Adiós querido Cuco
de Berta Hiriart
Dirección: Abraham Jurado

NUEVO LEÓN
Los sueños de Paco
de Carlos Corona
Dirección: Alberto Ontiveros

SINALOA
La huelga
de Berta Hirart
Dirección: Alberto Bueno


17º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2011 -2012

CHIHUAHUA
Las niñas de la guerra
De Berta Hiriart
Dirección: Jissel Arroyo

DURANGO
El cartero del rey
De Rabindranat Tagore
Dirección: Eduardo Palomé

HIDALGO
La maravillosa historia del chiquito pingüica
De Sabina Berman
Dirección:Annel Estrada Islas

LEÓN, GUANAJUATO
Papá está en la Atlántida
De Javier Malpica
Dirección: Javier Sánchez

MICHOACÁN
Kasperle o las fantasmagorías del doctor Fausto
De Maribel Carrasco
Dirección: David Ortega

NUEVO LEÓN
Escuela de payasos
De Gerardo Dávila
Dirección: Gerardo Valdez 

SINALOA
Valentina y la sombra del diablo
De Verónica Maldonado
Dirección: Juan Mendoza

YUCATÁN
El papagayo verde: Piedra de lluvia
Texto y dirección: Conchi León


16º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2010 -2011

COLIMA
Romeo y Julieta
De William Shakespeare
Dirección: Héctor Castañeda

DURANGO
Lobo de hielo
De Johanna Halpert
Dirección: José Ángel Soto Favela

HIDALGO
La barca, parábola del fin del mundo
Texto y dirección de Fernando de Ita

JALISCO
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: Miguel Ángel Gutiérrez

LEÓN, GUANAJUATO
Valentina y la sombra del diablo
De Verónica Maldonado
Dirección: Laura Madrid

MICHOACÁN
No tocar
De Enrique Olmos de Ita
Dirección: Hassam Díaz

NUEVO LEÓN
La verdadera venganza del gato Boris
De Maribel Carrasco
Dirección: Angélica Rogel

SINALOA
Las niñas de la guerra
De Berta Hiriart
Dirección: Alberto Bueno

YUCATÁN
Kasperle o las fantasmagorías del doctor Fausto
De Maribel Carrasco
Dirección:  Óscar López


15º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2009 -2010

COLIMA
Animalías
Texto y dirección Pacho Lozada 

COLIMA
Mañanas de abril y mayo
De Emilio Carballido
Dirección: Ignacio Escárcega

DURANGO
Dulce niño de aguamiel
De Teresa Valenzuela
Dirección: J. Santos Vega

HIDALGO
La importancia de llamarse Ernesto
De Oscar Wilde
Dirección: Marisa Gómez

LEÓN, GUANAJUATO
Mundo nocturno
De Tere Valenzuela
Dirección: Héctor Castillo

MICHOACÁN
El oso y petición de mano
De Antón Chéjov
Dirección: Antonio Zúñiga, Abraham Jurado y Matías Alvarado

NUEVO LEÓN
El Yeitotol
De Verónica Maldonado
Dirección: Francisco Villicaña

TAMAULIPAS
Fuenteovejuna
De Lope de Vega
Dirección: Sandra Muñoz

YUCATÁN
Valentina y la sombra del diablo
De Verónica Maldonado
Dirección: Patricia Meraz

ZACATECAS
La ópera de las tres naranjas
Versión de Alejandro Román al texto de Prokofiev
Dirección: Grupo Divadlo con apoyo de Iván Guardado y Claudia Solís


14º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2008 -2009

COLIMA
Romeo y Julieta para niños
Adaptación de Fausto Ramírez a la obra de William Shakesperare
Dirección:Fausto Ramírez

DURANGO
Arquímedes de Siracusa
De Gabriel Alfonso Ortega
Dirección: José Ángel Soto Favela 

HIDALGO
Kasperle o las fantagorías del doctor Fausto
De Maribel Carrasco
Dirección: David Ortega

LEÓN, GUANAJUATO
Un campo  
De Louise Bombardier
Dirección: Laura Madrid

NUEVO LEÓN
Bajo tierra
De David Olguín
Dirección: Pablo Luna

OAXACA 
Lágrimas de agua dulce
De Jaime Chabaud
Dirección: Wagive Jiménez

QUERÉTARO
Reencuentro con una estación pasajera 
De José Antonio Cruz Tlauilo
Dirección: Ituriel Hernández

SAN LUIS POTOSÍ
Las aventuras del rey Ubú
Sobre textos de Alfred Jarry
Dirección: Jesús Coronado

SINALOA
Salir al mundo
De Berta Hiriart
Dirección: Alberto Bueno

TAMAULIPAS
Vieja el último
De Perla Szuchmacher, Larry Silberman, Alegría Martínez
Dirección: Lorena Illoldi

YUCATÁN
La importancia de llamarse Ernesto
De Oscar Wilde
Dirección: Raquel Araujo

YUCATÁN
La noche del jaguar 
De Luis Pérez Sabido
Dirección: Nelson Cepeda

ZACATECAS
Todo de a dos
De Manuel González Gil
Dirección: Luis Miguel Ríos


13º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2007 -2008

CHIHUAHUA
Salvador 
De Suzanne Lebeau
Dirección: Perla de la Rosa

DURANGO 
Farsa del Maese Pathelin
De Guillaume Alexis, Versión libre de Juan Cervera 
Dirección: Macario Rueda

HIDALGO
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: David González

LEÓN, GUANAJUATO
El ogrito
De Suzanne Lebeau
Dirección: Javier Avilés

NUEVO LEÓN
El muerto todito
De María Zacarías
Dirección: Jorge Lobo

QUERÉTARO
Hoy Shakespeare o Shakespeare hoy
De Franco Vega
Dirección: Román García

SAN LUIS POTOSÍ
Salir al mundo
De Berta Hiriart
Dirección: Martha Aguilar

SINALOA
La historia de la Oca
De Michel Marc Bouchard
Dirección: Esteban Rogel

YUCATÁN
La importancia de llamarse Ernesto
Adaptación al texto de Oscar Wilde por Raquel Araujo
Dirección: Raquel Araujo


12º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2006 -2007

COLIMA
La muerte alegre
De Nicolás N. Evreinov
Dirección: Augusto Albanez

DURANGO
Sueño de una noche de verano
Adaptación de Alberto Lomnitz a la obra de William Shakesperare
Dirección: Juan Manuel González

HIDALGO
De sombras y preciosas ridículas
Adaptación de Enrique Olmos de Ita a la obra de Moliere 
Dirección: Darío Pantaleón

LEÓN, GUANAJUATO
Arlequín servidor de dos amos
Adaptación de Rodolfo Obregón a la obra de Carlo Goldoni 
Dirección: Javier Avilés

NUEVO LEÓN
Médico a la fuerza
Adaptación de Reynold Pérez a la obra de Moliere
Dirección: Carlos Gueta

SINALOA
Salvador
De Suzanne Lebeau
Dirección: Elmer Mendoza (Veckio)

YUCATÁN 
La historia de la Oca
De Michelle Marc Bouchartt 
Dirección: Óscar López


11º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2005 -2006

COLIMA
Salir al mundo
De Berta Hiriart
Dirección: Jaime Velasco

DURANGO
Arlequín servidor de dos patrones
Adaptación de Rodolfo Obregón a la obra de Carlo Goldoni
Dirección: Saúl García Mesta

GUANAJUATO
Informe negro
De Francisco Hinojosa
Dirección: Raúl Catalán

LEÓN, GUANAJUATO
Sin pies ni cabeza
De Jaime Chabaud
Dirección: Ybis Arellano

HIDALGO
La verdadera venganza del gato Boris
De Maribel Carrasco
Dirección: Omar Orenday

MICHOACÁN
Galaor
Adaptación de Jaime Chabaud a la obra de Hugo Hiriart
Dirección: Valentín Orozco

NUEVO LEÓN
El pozo de los mil demonios
De Maribel Carrasco
Dirección: Vicente Galindo

QUERÉTARO
Susana y los jóvenes
De Jorge Ibargüengoitia
Dirección: Ricardo Leal

SAN LUIS POTOSÍ
El burgués gentil hombre
De Moliere
Dirección: Juan José Campos 

SINALOA
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: Elmer Mendoza (Veckio)

SONORA
Arquímedes de Siracusa
De Gabriel Alfonso Ortega 
Dirección: Alejandro Cabral 

YUCATÁN
Bajo tierra
De David Olguín
Dirección: Francisco Solís 


10º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2004 -2005

AGUASCALIENTES
La zapatera prodigiosa
De Federico García Lorca 
Dirección: Alcibiades Zaldívar 

BAJA CALIFORNIA
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: Jesús Quintero

COLIMA
Sin pies ni cabeza
De Jaime Chabaud
Dirección: Janet Pinela

CHIHUAHUA
Antígona
De Sofocles
Adaptación y dirección: Perla de la Rosa

GUANAJUATO
Galaor
Adaptación de Jaime Chabaud a la obra de Hugo Hiriart
Dirección: Roberto Avendaño

LEÓN, GUANAJUATO
De barbas y faldas largas
De Teresa Valenzuela 
Dirección: Enrique Torres

HIDALGO
El pozo de los mil demonios
De Maribel Carrasco
Dirección: Fernando Pérez

MICHOACÁN
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: Carlos Alarcón

NAYARIT
Martina y los hombres pájaro
De Mónica Hoth
Dirección: Carlos Gueta

NUEVO LEÓN
Arlequín, servidor de dos patrones
Adaptación de Rodolfo Obregón al texto de Carlo Goldoni
Dirección: Gerardo Dávila

OAXACA
De barbas y faldas largas
De Teresa Valenzuela 
Dirección: Wagive Turcott

SAN LUIS POTOSÍ
Las niñas de la guerra
De Berta Hiriart
Dirección: Martha Aguilar  

YUCATÁN
Arlequín, servidor de dos patrones
Adaptación de Rodolfo Obregón a la obra de Carlo Goldoni
Dirección: Francisco Solís


9º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2003 -2004

AGUASCALIENTES
La risa extraviada
De Carlos Corona
Dirección: Alcibiades Zaldívar 

BAJA CALIFORNIA
Ruidos y extraños
De Perla Szuchmacher y Larry Silberman
Dirección: Virginia Hernández

COAHUILA
Arlequín, servidor de dos patrones
De Carlo Goldoni
Dirección: Gustavo García 

CHIHUAHUA
La dama boba
Adaptación de Elena Garro a la obra de Lope de Vega 
Dirección: César Aristóteles

DURANGO
El médico a palos
De Moliere
Dirección: Macario Rueda

LEÓN, GUANAJUATO
El Yeitotol
De Verónica Maldonado
Dirección: Javier Avilés

HIDALGO
Arquímedes de Siracusa
De Gabriel Alfonso Ortega
Dirección: Edmundo Lima

NAYARIT
Arquímedes de Siracusa
De Gabriel Alfonso Ortega
Dirección: Luis Bravo

NUEVO LEÓN
El padre Mier o Fray Servando
Dramaturgia Gerardo Dávila 
Dirección: Leticia Parra

OAXACA
Ñaque o de piojos y actores
De José Sanchís Sinisterra
Dirección: Pedro Lemus

QUERÉTARO
Volpone
Adaptación de Mauricio Jiménez a la obra de Ben Jonson
Dirección: Uriel Bravo

SAN LUIS POTOSÍ
Pueblo rojo
Texto y dirección: Jesús Coronado

SONORA
Tragicomedia de Don Cristóbal y la seño Rosita
De Federico García Lorca
Dirección: Marcos González

TLAXCALA
La posadera
De Carlo Goldoni
Dirección: Moisés Rodríguez

VERACRUZ
El secreto de Gorco
De Alberto Chimal 
Dirección: Roberto Benítez

YUCATÁN
El astrólogo fingido
De Calderón de la Barca
Adaptación y dirección: José Ramón Enríquez


8º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2002 -2003

AGUASCALIENTES
La verdadera venganza del gato Boris
De Maribel Carrasco
Dirección: Luis Martín Solís 

BAJA CALIFORNIA
¡No apaguen la luz!
Texto y Dirección: Elba Cortez

COLIMA
Los músicos hambrientos de Bremen
Adaptación de Augusto Albanez al cuento de los Hermanos Grimm
Dirección: Augusto Albanez

CHIAPAS
¡Vieja el último!
De Perla Szuchmacher, Larry Silberman, Alegría Martínez
Dirección: Jorge Escobar 

CHIHUAHUA
Una luna de pinole
De Antonio Zúñiga
Dirección: Rodolfo Guerrero

DURANGO
El rey mono contra el demonio del hueso blanco
De Jesús Coronado
Dirección: Ricardo Camacho

LEÓN, GUANAJUATO
Farsa infantil de la cabeza del dragón
De Ramón del Valle Inclán
Dirección: Oscar Garduño

HIDALGO
Clown Quijote de la mancha
De Ximena Escalante
Dirección: Alejandro Ainslie

JALISCO
El pozo de los mil demonios
De Maribel Carrasco
Dirección: Miguel Lugo

MICHOACÁN
El tesoro perdido
De Jorge Ibargüengoitia
Dirección: Arnulfo Martínez

MORELOS
Patolli. El juego de la vida
De Sergio y Oscar Flores
Dirección: Oscar Flores  

NUEVO LEÓN 
El Reyno
De Raúl Rangel Frías, síntesis Clara Eugenia Flores 
Dirección: Javier Serna

OAXACA
La risa extraviada
De Carlos Corona
Dirección: César Sandoval

PUEBLA
El tartufo
De Moliere
Dirección: Elvira Ruiz Vivanco

QUERÉTARO
Casperle 
De Maribel Carrasco
Dirección: Uriel Bravo

SAN LUIS POTOSÍ
Akukum
De Martha Porcel Sastrías
Dirección: Jesús Coronado

YUCATÁN
La maravillosa historia del chiquito Pingüica
De Sabina Berman
Dirección: Juan de la Rosa


7º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2001 -2002

AGUASCALIENTES
Para el amor, malabares
De Robert Dion
Dirección: Robert Dion

BAJA CALIFORNIA
¿Alguien dijo dragón?
De Carlos Lyra
Dirección: Hebert Axel González

COAHUILA
El Quijote
De Miguel de Cervantes Saavedra
Dirección: Sergio García

COLIMA
La fiera domada
De William Shakespeare
Dirección: Janet Pinela

El gato rayado y la golondrina Sinhá
De Jorge Amado
Dirección: Augusto Albanez

CHIAPAS
Kasperle o la fantasmagoría de Fausto
De Maribel Carrasco
Dirección: Luis Martín Solís

CHIHUAHUA
En la diestra de Dios Padre
De Enrique Buenaventura
Dirección: Manuel Talavera

DURANGO
El pozo de los mil demonios
De Maribel Carrasco
Dirección: Ricardo Camacho

HIDALGO
El avaro
De Fernando de Ita
Dirección: Fernando de Ita

JALISCO
Halewyn, canción de amor fatal
Michel de Ghelderode
Dirección: Moisés Orozco

LEÓN
El árbol chaparro y el pájaro que no podía cantar
De Dennis Foon
Dirección: Oscar Garduño

MICHOACÁN
La ópera rana
De Graham Gavin
Dirección: Graham Gavin

MORELOS
La historia de la cazuela y el cucharón
De Susana Frank
Dirección: Susana Frank

NAYARIT
Todo de a dos
De Manuel González Gill
Dirección: Octavio Campa

NUEVO LEÓN
Sor Juana
De Coral Aguirre
Dirección: Angel Hinojosa

OAXACA
El secreto de Gorco
De Alberto Chimal
Dirección: Jesús Santillán

PUEBLA
El animal de Hungría
De Lope de Vega
Dirección: Sergio Serdio

QUERÉTARO
La fuga de Nicanor
De Jorge Igargüengoitia
Dirección: Román García

SAN LUIS POTOSÍ
La verdadera venganza del gato Boris
De Maribel Carrasco
Dirección: Jesús Coronado

SINALOA
Los naufragios de Alvar Núñez Cabeza de Vaca
De José Sánchiz Sinisterra
Dirección: Alberto Solián

Ruidos extraños
De Perla Szuchmacher
Dirección: Rodolfo Arriaga

SONORA
Las historias fantásticas
De Alfonso Zurro
Dirección: Cutberto López

Ruidos extraños
De Perla Szuchmacher
Dirección: Rodolfo Arriaga

TAMAULIPAS
Juguemos a jugar huapango
De Salvador Díaz
Dirección colectiva

TLAXCALA
Sueño de una noche de verano
De William Shakespeare
Dirección: Julián Ponce

VERACRUZ
Salir al mundo
De Berta Hiriart
Dirección: Leticia Colina

YUCATÁN
Los enemigos
De Sergio Magaña
Dirección: Víctor Belmont

ZACATECAS
El árbol de humo
De Sabina Berman
Dirección: Víctor Manuel Castillo


6º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 2000 -2001

AGUASCALIENTES
El secreto a voces
De Jaime Chabaud
Dirección: Marcela Morán

BAJA CALIFORNIA
Salir al mundo
De Berta Hiriart
Dirección: Elba Cortés

COAHUILA
Hombre pobre, todo es trazas
De Maribel Carrasco
Dirección: Fausto Ramírez

COLIMA
Mañanas de abril y mayo
De Estela Leñero
Dirección: Janet Pinela

Hasta el domingo
De María Inés Falconi
Dirección: Augusto Albanez

CHIHUAHUA
Aventuras y desventuras de Juan Rana
De Ricardo Vigueras
Dirección: Octavio Trías

HIDALGO
No siempre lo peor es cierto
Dirección: Ricardo Ramírez

JALISCO
Ruidos y extraños
De Perla Szuchmacher
Dirección: Monserrat Díaz y Rafael Rosas

El astrólogo fingido
De Luis Mario Moncada
Dirección: Rafael Garzaniti

LEÓN
Ey, familia
De Volker Ludwig Reiner
Dirección: Óscar Garduño

MICHOACÁN
El galán fantasma
De Gerardo Mancebo
Dirección: Arnulfo Martínez

NUEVO LEÓN
Prometeo y el fuego
Dirección: Gerardo Dávila

OAXACA
Dar tiempo al tiempo
De Víctor Castillo
Dirección: Rolando Beattie

PUEBLA
Cuál es mayor perfección
De Ylia Cazes
Dirección: Marko Castillo

QUERÉTARO
Salir al mundo
De Berta Hiriart
Dirección: Román García

SINALOA
El astrólogo fingido
De Cutberto López
Dirección: Cutberto López

Fantasmas de aserrín
De María Inés Falconi
Dirección: Rodolfo Arriaga

SONORA
El astrólogo fingido
De Ramón Enríquez
Dirección: Sergio Galindo

TAMAULIPAS
El pozo de los mil demonios
De Maribel Carrasco
Dirección: Carlos Valdez

YUCATÁN
El galán fantasma
De Gerardo Mancebo
Dirección: Juan A. Llanes

ZACATECAS
Con quien vengo, vengo
De Victor Weinstock
Dirección: Ana Perusquia


5º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 1999 -2000

AGUASCALIENTES
Bajo Tierra
De David Olguín
Dirección: Sandra Félix

COLIMA
Clotilde en su casa
De Jorge Ibargüengoitia
Dirección: Janet Pinela

JALISCO
Ámbar
De Hugo Hiriart
Dirección: Fausto Ramírez

MICHOACÁN
El muerto todito
De Mari Zacarías
Dirección: Fernando Ortiz

NUEVO LEÓN
Don Quijote
De Coral Aguirre
Dirección: Sergio García

OAXACA
Llegó Margo
De Jorge Ibargüengoitia
Dirección: Pedro Lemus

SAN LUIS POTOSÍ
El rey mono contra el demonio de hueso blanco
De Jesús Coronado
Dirección: Jesús Coronado

SINALOA
El muerto todito
De Mari Zacarías
Dirección: Rodolfo Arriaga

Escrito en el cuerpo de la noche
De Emilio Carballido
Dirección: Alberto Solián

SONORA
Todo de a dos
De Manuel González Gill
Dirección: Cutberto López

TAMAULIPAS
Noches Islámicas
De Héctor Mendoza
Dirección: Carlos Valdez

ZACATECAS
Ruidos Extraños
De Perla Szuchmacher
Dirección: Efraín Martínez


4º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 1998 -1999

AGUASCALIENTES
Las maravillosas aventuras de Don Quijote
De Andree Lachans
Dirección: Yves Degenais

BAJA CALIFORNIA
Indulgencia para todos
De Manuel Eduardo de G.
Dirección: Daniel Serrano

COAHUILA
Los cuervos están de luto
De Hugo Argüelles
Dirección: Jorge Méndez

COLIMA
La danza que sueña la tortuga
De Emilio Carballido
Dirección: Janet Pinela

JALISCO
El sueño de Gorco
De Alberto Chimal
Dirección: Víctor Castillo

Las entretelas del corazón
De Héctor Mendoza
Dirección: Fausto Ramírez

MICHOACÁN
Todo de a dos
De Manuel González Gill
Dirección: Fernando Ortiz

NUEVO LEÓN
Las entretelas del corazón
De Héctor Mendoza
Dirección: Gerardo Valdez

OAXACA
El pozo de los mil demonios
De Maribel Carrasco
Dirección: Pedro Lemus

QUERÉTARO
Fotografía en la playa
De Emilio Carballido
Dirección: Román García

SINALOA
El secreto de Gorco
De Alberto Chimal
Dirección: Rodolfo Arriaga

Manga de clavo
De Juan Tovar
Dirección: Alberto Solián

TAMAULIPAS
El nuevo Santander
De Medardo Treviño
Dirección: Medardo Treviño


3º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 1997 -1998

AGUASCALIENTES
¡Vieja el último!
De Perla Szuchmacher
Dirección: Perla Szuchmacher

BAJA CALIFORNIA
Romeo y Julieta
De William Shakespeare
Dirección: Ignacio Flores de la L.

COAHUILA
La boda
De Bertolt Brecht
Dirección: Jorge Méndez

CHIHUAHUA
Las preciosas ridículas
De Moliere
Dirección: Octavio Trías

DURANGO
El alquimista
De Bertolt Brecht
Dirección: Bernardo Galindo

JALISCO
Los pretendientes de la posadera
De Carlo Goldoni
Dirección: Víctor Castillo

MICHOACÁN
El médico fingido
El cornudo imaginario
De Moliere
Dirección: Alfredo Durán

NUEVO LEÓN
Hércules y el establo de Augias
De Friedrich Durrenmatt
Dirección: Ángel Norzagaray

OAXACA
El burgués gentil hombre
De Moliere
Dirección: Rolando Beattie

SINALOA
Susana y los jóvenes
De Jorge Ibargüengoitia
Dirección: Alberto Solián

TAMAULIPAS
La comedia de las equivocaciones
De William Shakespeare
Dirección: Carlos Valdez

YUCATÁN
La honesta persona de Sechuan
De Bertolt Brecht
Dirección: Tomás Ceballos

ZACATECAS
Romeo y Julieta
De William Shakespeare
Dirección: Mauricio Jiménez


2º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 1996 -1997

AGUASCALIENTES
Antígona
De Jean Anouilh
Dirección: Sandra Félix

BAJA CALIFORNIA
Los milagros del desprecio
De Lope de Vega
Dirección: Ángel Norzagaray

NUEVO LEÓN
El atentado
De Jorge Ibargüengoitia
Dirección: Coral Aguirre

TAMAULIPAS
Los enredos de Scapino
De Moliere
Dirección: Refugio Hernández

YUCATÁN
La dama boba
De Elena Garro
Dirección: Tomás Ceballos


1º Programa Nacional de Teatro Escolar
Ciclo escolar 1995 -1996

CHIHUAHUA
El médico a palos
De Moliere
Dirección: Octavio Trías

OAXACA
El oso
Petición de mano
De Anton Chéjov
Dirección: Marco A. Pétriz

QUERÉTARO
Arlequín, servidor de dos patrones
De Carlo Goldoni
Dirección: Rodolfo Obregón

SAN LUIS POTOSÍ
Una familia de gorilas
De Enrique Ballesté
Dirección: Jesús Coronado

SINALOA
Cristóbal Colón
De Michel de Ghelderode
Dirección: José Acosta


No hay comentarios.:

Publicar un comentario